Exhibitions

Emma Talbot

A Journey You Take Alone

02.12.2023 – 28.04.2024

Preview

Rachel Maclean

13.07. – 13.10.2024

Raphaela Vogel

30.11.2024 – 02.03.2025

Archive

Sibylle Ruppert

Dancing in Darkness

29.07. – 22.10.2023

Mary-Audrey Ramirez

Forced Amnesia

15.04. – 30.06.2023

Temporarily Moved
eine digitale Ausstellung

01.12.2022 – 31.03.2023

EXBODIMENT #5

Skip Arnold + Nigel Rolfe

25.10.2022

EXBODIMENT #4

Kurt Johannessen +
Sinéad O‘Donnell

27.09.2022

EXBODIMENT #3

Rocío Boliver + Tokio Maruyama

30.08.2022

EXBODIMENT #2

Julie Andrée T. + Morgan O’Hara

26.07.2022

EXBODIMENT #1

Skip Arnold + Nigel Rolfe

Postponed to 25.10.2022

Julia Scher

Planet Greyhound

18.02. – 01.05.2022

Studio Beisel

St. Beisel

22.10.2021 – 09.01.2022

Louisa Clement

Double Bind

07.05. – 26.09.2021

INSIDEOUT
#3 CargoCult

01.–18.04.2021

INSIDEOUT
#2 Veit Laurent Kurz

01.–28.03.2021

INSIDEOUT
#1 Raphaela Vogel

01.–25.02.2021

Christian Eisenberger

Cola Bier Ente Herr Tee
9975–15413–32682

16.10. – 31.12.2020

Turning Points

Works from the  Collection von Kelterborn

15.08. – 04.10.2020

Hélène Delprat

with my voice i’m calling you

07.03. – 31.07.2020

FORT

Undercover

07.12.2019 – 16.02.2020

Matthew Cowan

The Scream of the Strawbear

07.09. – 17.11.2019

IN / BETWEEN

Performancefestival

24.08. + 25.08.2019

Katja Stuke und Oliver Sieber

Sequence as a Dialogue

08.06. – 18.08.2019

Uwe Henneken

Always Returning

16.03. – 19.05.2019

Tobias Hantmann

Staying with the Pictures

01.12.2018 – 17.02.2019

Thomas Zipp

A PRIMER OF HIGHER SPACE
(The Family of Man revisited)

01.09. – 18.11.2018

Heiner Goebbels

Landschaftsstücke/
Landscape Plays

02.06. – 19.08.2018

Anna Gaskell

Hide and Seek

27.01. – 08.04.2018

Jetzt kommen wir auf den Teppich zurück

16.09. – 19.11.2017

Sandra Mann

Büchsenlicht

06. 05. – 30. 07. 2017

Mirjam Kuitenbrouwer

Schwellengeschichten

26.11.2016 – 26.02.2017

Stefan Müller

Der Unzulänglichkeit schönste Konsequenzen

16.07. – 23.10.2016

Knut Eckstein

ontheway

05.03. – 29.05.2016

Jörg Sasse

Relationen

24.10.2015 – 24.01.2016

Dieter Krieg

arme sau. Bilder

25.07. – 04.10.2015

Katharina Sieverding

19.04. – 05.07.2015

Henriette Grahnert
Nadin Maria Rüfenacht

Backstage Gossip

22.02. – 29.03.2015

Juul Kraijer

02.11.2014 – 01.02.2015

Hiroyuki Masuyama

Storm

07.09. – 05.10.2014

Per Kirkeby

11.05. – 31.08.2014

Philipp Hennevogl
Frank Lippold
Annette Schröter

02.02. – 30.04.2014

Detlef Beer

ohne Titel

29.09.2013 – 05.01.2014

Anna Viebrock

Im Raum und aus der Zeit – Bühnenbild als Architektur

13.04. – 14.07.2013

Jan Albers

Up & Down

03.02. – 31.03.2013

Lori Hersberger

Heroic Nihilism

07.10.2012 – 13.01.2013

Jan und Saskia Schüler

Heimspiel

25.05 – 26.08.2012

Mariella Mosler

Semiglot

29.01. – 01.04.2012

Johannes Spehr

Windeinschlag/
Siedeln in den Lüften

09.10. – 23.12.2011

Hiroyuki Masuyama

1000 Blumen

17.07. – 18.09.2011

Rosa Loy

Manna

26.03. – 26.06.2011

Gerhard Merz

28.11.2010 – 27.02.2011

Gunilla Jähnichen

Don’t touch my pet

05.09. – 31.10.2010

Trevor Paglen

A Compendium of Secrets

30.05. – 22.08.2010

Tim Berresheim
Markus Oehlen

Radieschen und Erdnuss

07.03. – 16.05.2010

Anke Doberauer

Malerei

31.10.2009 – 31.01.2010